Могу ли я не сообщать свой фактический адрес приставам?

Добрый день. Есть долг по алиментам. Работаю неофициально. Сегодня позвонил пристав розыскник и сообщил что я в розыске т.к. не отвечаю по телефону своему пристава. Никаких звонков мне не поступало. Хочет получить от меня объяснение. Могу ли не сообщать свой фактический адрес?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В типовой форме объяснений должника есть пункт для заполнения о фактическом адресе должника.

Существуют  «Методические рекомендации о порядке получения объяснений у должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей» (утв. ФССП России 17.11.2014 N 0001/24):, в частности там закреплено, что:

III. Примерный перечень вопросов, разрешаемых
в ходе получения объяснения от должника, взыскателя
и несовершеннолетнего
Решая вопрос о наличии в деянии должника признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)
, в ходе получения объяснения должника, в рамках исполнительного производства, в том числе от должника, неоднократно злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие обстоятельства:

1. Изменял ли должник фамилию (если да, то необходимо истребовать у должника либо в органах ЗАГС соответствующие документы).
2. Является ли должник родителем (усыновителем) ребенка, которому он (она) обязан(а) уплачивать алименты.
3. Когда и при каких обстоятельствах должнику стало известно о решении суда о взыскании алиментов.
4. Обжаловалось ли данное решение в вышестоящих судах и вступило ли оно в законную силу.
5. Имеет ли должник детей от других браков, если да, то имеются ли по ним алиментные обязательства, основание и размер выплат.
6. С какого времени, по каким причинам не выплачиваются алименты, сообщал ли должник об этом судебному приставу-исполнителю.
7. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю, являлся ли по вызову, что сообщал о принимаемых мерах по трудоустройству и о месте работы судебному приставу-исполнителю, какие меры принимал для погашения задолженности.
8. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, когда и кем.
9. Если в интересующий период времени должник нигде официально не работал, выяснить, на какие средства он жил, оплачивал коммунальные услуги, услуги связи, состоял ли на учете в центре занятости населения, сообщал ли судебному приставу-исполнителю о постановке на учет в центр занятости населения.

10. Оказывал ли иную помощь взыскателю в зачет алиментов, если да, то когда и в каком виде или размере, как это оговаривал со взыскателем (подтверждающие документы).
11. Страдает или страдал заболеванием, препятствующим трудоустройству (необходимо выяснить характер заболевания, нахождение в стационарах, выдачу справок либо листов временной нетрудоспособности, решался ли вопрос о признании инвалидом).
12. Признан ли должник инвалидом 1 или 2 группы, является ли пенсионером.
13. Имеет ли иной доход (наличие в собственности автотранспортных средств, земельных участков, сдача внаем жилья и т.п.);
Должникам, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, необходимо разъяснять возможность реального лишения свободы на срок до одного года в случае их дальнейшего уклонения от исполнения обязательств по уплате алиментов.
Получая объяснение от взыскателя, необходимо установить следующие обстоятельства:
1. Изменял ли взыскатель фамилию (если да, то необходимо истребовать у взыскателя либо в органах ЗАГС соответствующие документы).
2. Когда состоялось судебное решение, вступило ли оно в законную силу, каким образом должник был уведомлен о решении суда и о времени, с которого он обязан выплачивать алименты.
3. Если взыскатель вступил в новый брак, необходимо выяснить, имел ли место в этом браке факт усыновления (удочерения) несовершеннолетнего потерпевшего, так как это освобождает должника от уплаты алиментов.
4. Где зарегистрирован, где и с кем фактически проживает несовершеннолетний либо нетрудоспособный совершеннолетний, на которого должник обязан выплачивать алименты.
5. С какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты.
6. Оказывал ли должник материальную помощь ребенку, взыскателю.
7. Известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах, сообщались ли они судебному приставу-исполнителю.
8. Общался ли ребенок с должником, как часто.
9. Была ли договоренность с должником о том, чтобы тот оказывал помощь в виде продуктов питания, вещей, подарков, поездок на отдых и т.п., взамен уплаты алиментов, выполнял ли последний эту договоренность, сообщалось ли об этом судебному приставу-исполнителю.