Правомерно ли без уведомления сняли деньги с банковской карты в счет долга?

Здравствуйте, у меня с карточки сняли без моего ведома 1117р. Посмотрела в гос услуги наложен арест за задолженность в микрозайме в размере 18тысяч. У меня 1500р было на карточке а сняли 1117должны меня были предупредить что будут снимать деньги? И сколько раз в месяц будут снимать? У меня 3 детей ндианаахожусь в дикрете пока живу на детское пособие. Хочу позвонить приставам, но перед звонком хочу проконсультироваться у вас

, Диана, г. Теберда
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Диана, добрый день! Арест на денежные средства, может быть наложен судебным приставом-исполнителем, в рамках имеющегося исполнительного производства, возбужденного на основании поступившего судебного документа. При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и уведомить Вас о необходимости оплаты исполнительского сбора. В рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имеющиеся на Ваших счетах денежные средства. Но, если. указанные денежные средства, относятся к социальным, то есть пенсия, алименты и т.д., то судебный пристав-исполнитель имеет прав взыскивать только 50 % от имеющейся суммы, не более. Вам, необходимо, взять в соответствующем органе справку, подтверждающие, что указанные денежные средства, это пособия на детей и обратится к судебному приставу исполнителю, с письменным заявлением об уменьшении взыскиваемого платежа. Денежные средства будут с Вас удерживаться, до того момента, пока не будет погашена задолженность.