Оформление разрешения от мужа при выезде с ребенком за границу

Доброе утро! Подскажите нужно ли заверенное разрешение мужа на мой выезд с ребенком 4 лет на отдых в Турцию. Не в разводе.

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Закона о порядке выезда из Российской Федерации

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Следовательно, если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если последний не подавал заявления о несогласии на выезд.

Но не зависимо от этого, такое согласие может требовать страна, в которую вы хотите ехать, или для получения визы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!