Как вернуть предоплату за новый автомобиль?

приехали в салон купить авто Ларгус. Из цветовой гаммы только белый.

Хотели уйти. Но менеджер предлагал разные варианты других авто.

После 6 часов "трамбовки" моей жены чашечки кофе

нам предложили вариант на который мы согласились...

как вернуть предоплату за новый автомобиль?

договор купли продажи подписан...

но акт приемки авто нет

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

приехали в салон купить авто Ларгус. Из цветовой гаммы только белый.

Хотели уйти. Но менеджер предлагал разные варианты других авто.

После 6 часов «трамбовки» моей жены чашечки кофе

нам предложили вариант на который мы согласились...

как вернуть предоплату за новый автомобиль?

договор купли продажи подписан...

но акт приемки авто нет

Хотите вернуть предоплату за какой автомобиль Ларгус или другой который Вам предложили?

Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи, какие в нем прописаны условия

Статья 32 Закона РФ О защите прав потребителей
Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также в ГК РФ предусмотрены основания для  изменения и расторжения договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно пункту 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесённых в связи с совершением действий по исполнению договора, т.е. Вам необходимо направить письменное уведомление в адрес продавца об отказе от договора и требовании возврата авансового платежа..

Вместе с тем, предварительно следует внимательно изучить содержание подписанного Вами (супругой) договора. Такие договоры часто предусматривают (незаконные) штрафные санкции в отношении покупателя за односторонний отказ от договора и др. Кроме того — следует разобраться — являлся ли внесённый Вами платёж авансом или задатком. В последнем случае вернуть (задаток) будет весьма проблематично..

Более подробно могу проконсультировать в чате, изучив содержание Вашего договора..

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас есть полное право отказаться от настоящей покупки. Незамедлительно нужно писать письмо о расторжении договора купли-продажи и возврате авансового платежа. Необходимо ознакомиться с Вашим договором, а то они любят вставлять условия о невозврате аванса. Значит нужно спорить, и скорее в судебном порядке.