Правомерно ли увольнение,если не было приказа о приеме на работу?

Был заключен трудовой договор, но трудовая книжка у меня на руках. Приказ о приеме на работу мне под роспись не давали.

Могу ли я уйти не отрабатывая? (Работодатель в курсе ситуации, попросил доработать две недели и тогда порвет обоюдно разорвем свои экземпляры трудовых договоров)

, Тимур, г. Волгоград
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В общем порядке:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у Вас был официально испытательный срок:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Одним днем можно уволиться по согласованию с работодателем.

Всего Вам наилучшего!

Так как договор с Вами подписан — приказ вторичен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приказ о приёме на работу — это второстепенно по отношению к трудовому договору. более того, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ — даже в случае, если трудовой договор не был оформлен, но работник был фактически допущен к выполнению работы с ведома или по поручению работодателя — он (работник) считается принятым на работу и работодатель обязан всё оформить… Приказ — по сути это внутренний документ работодателя.. так что трудовые отношения у Вас конечно были и расторгать договор надо по правилам… С другой стороны — если задолженности по зарплате нет, а трудовая книжка на руках — можно и не отрабатывать — работодатель ничего не сможет сделать (не сможет сделать запись в трудовой об увольнении по дискредитирующему основанию)… С другой стороны — запись в трудовой о работе и периоде тоже может потом пригодиться… Так что в такой ситуации — на Ваше усмотрение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Вы пишете:

Был заключен трудовой договор, но трудовая книжка у меня на руках. Приказ о приеме на работу мне под роспись не давали.

Могу ли я уйти не отрабатывая? (Работодатель в курсе ситуации, попросил доработать две недели и тогда порвет обоюдно разорвем свои экземпляры трудовых договоров)

Если трудовой договор был заключён, — Вы полноправный работник и уволиться можете на общих основаниях. Решив уволиться, согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны за две недели предупредить работодателя о своем увольнении. По истечении этого срока на работу можете не выходить и можете требовать полного расчёта. Есть вариант другой: уволиться по соглашению сторон  в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Нужно найти с работодателем взаимопонимание.