Грозит ли призыв в армию, если кроме внука-сироты у дедушки 80 лет нет никого?

Здравствуйте, крестник сирота, в июне оканчивает колледж. заберут ли его в армию, если он проживает со своим дедушкой 80 лет

, Ольга, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за  дедушкой,
 если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать дедушку,

а также при условии, что дедушка не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Самара

у мальчика умерла мама, и больше никого не осталось ни у дедушки 80 лет, ни у внука.