Как получить имущество?

Здравствуйте!

мой муж умер несколько дней назад. я-вдова. живем мы в Израиле.

мы с мужем в совместном браке родили двое детей. дочке сейчас 3 г 6 мес, сыну 2 года. так же от первого брака у мужа двое детей- сыну 32 года и дочке 21 год (она инвалид, за нее ответственна ее мать, т. е. первая супруга мужа).муж не оставил завещания. кому переходит все его имущество? из имущества есть: квартира, бизнес, машина.это в Израиле. плюс квартира в Санкт-Петербурге.

Благодарю за ответ.

, Alexa, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Они должны наследовать в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То есть наследниками будете вы и все дети супруга.

Также необходимо учитывать, что местом открытия наследства, находящегося в России, будет место нахождения квартиры, то есть квартиру вы будете наследовать по российским законам. Все иное имущество, находящееся в Израиле, будет наследоваться в соответствии с законами Израиля.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, можете через представителя.

Статья 1153.  ГК РФ Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Относительно деления будет 50 % Ваша, так как Вы жена, и остальные 50% делится между Вами и детьми.

Относительно наследования в Израиле коллега уже пояснил.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мой муж умер несколько дней назад. я-вдова. живем мы в Израиле.

Alexa

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из того, что ваш муж умер в Израиле, следовательно к отношениям по наследованию применяются правила наследственного права Израиля.

квартира в Санкт-Петербурге.

Alexa

Ст. 1124 ГК РФ.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Квартира в Санкт-Петербурге, принимается по праву РФ. Вам нужно обратиться к нотариусу в Санкт-Петербурге с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев со дня смерти мужа вы получите свидетельства о праве на наследство.

Если квартира в РФ была приобретена в вашем с мужем браке, то вам достанется 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 будет поделена между детьми от первого брака, вами и детьми от вашего с мужем брака.

Если квартира была приобретена вашим мужем в первом браке, то 1/2 получит его первая жена, а оставшиеся 1/2 будет делиться между детьми от первого брака, вами и вашими детьми.

Если квартира была приобретена и не в первом браке и не во втором, то квартира будет делиться между вами, детьми от первого брака и вашими с мужем детьми в равных долях.

квартира, бизнес, машина.это в Израиле.

Alexa

Это имущество будет делиться по наследственным законом Израиля. Обращайтесь к нотариусу в Израиле.

https://pravo.israelinfo.co.il... — на данном сайте наиболее доступно рассказывается о наследовании имущества в Израиле.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В первую очередь вам нужно определиться что является его имуществом:

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Все указанное Вами является его личным имуществом или совместно нажитым?

Наследники наследуют только его имущество, либо его долю из совместно нажитого.

Наследниками в равных долях можете быть Вы и все его дети, а так же родители, если они живы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам наилучшего!