Можем ли я и брат быть наследниками через судебное разбирательство?

Дом оформлен на деда (умер), земля 6 соток оформлена на его сына (умер). Дочь вступает в наследство. Вторая дочь, моя мать (погибла 2006). Можем ли я и родной брат претендовать на наследство? Если да, то в каких долях. С чего начинать. Документы после смерти деда не переделывались, 2000год. Все команальные и иные налоги платились в равных долях мною и братом.

, Сергей, г. Новошахтинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Сергей!

Вам необходимо обратиться к нотариусу нотариального округа по месту регистрации на момент смерти наследодателей (т.е. где прописан были Ваш дед и мама на момент смерти) он Вас проконсультирует, консультация у нотариуса бесплатная… Вам в любом случае придется обращаться в суд об установлении факта принятия наследства, т.к. сроки для заявления своих прав, как наследников, давно прошли...

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить...

С наилучшими пожеланиями...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей!

Можем ли я и родной брат претендовать на наследство?

Сергей

Да, можете, по праву представления, то есть вместо своей матери.

.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если да, то в каких долях.

Сергей

Вы наследуете долю своей матери. Конечно, с составом наследства и количеством наследников нужно разбираться (например, Вы не указали, есть ли дети у умершего сына). Но если наследуете Вы с братом и дочь дедушки, то ей достанется 1\2 доля наследства, Вам с братом — по 1/4 доли.