Как квалифицировать по 198 Ук

Учредитель ООО выплачивал себе под видом возврата займа деньги полученные от сдачи в аренду недвижимости.

За 3 года он выдал займов ООО на сумму 176 000

а за то же период ООО выплатило под видом "возврата займов" сумму равную 3 700 000

в налоговой декларации эти суммы отображены небыли!

помогите квалифицировать!

, Х Харсиев, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Если директор получал арендные платежи от сдачи в аренду обществом своего имущества, и использовал их в виде возврата займа самому себе, то в данном случае данное деяние будет квалифицировано по ст. 160 УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая, что полученные директором доходы по договорам займа (в данном случае проценты по займу считаются внереализационным доходом по п.5 ст. 260 НК РФ) незадекларированы и налог с них невыплачен, директор также может быть привлечен к ответственности по ст.198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов». Однако, ответственность по данной статье наступает, если сумма налогов подлежавших уплате является крупной, это следует из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»:

Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.

Согласно примечанию 2 к ст. 198 УК РФ

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
помогите квалифицировать!

антон

Здравствуйте.

Если возврат займа не соответствует по суммам тем займам, которые были внесены учредителем, как Вы пишете

а за то же период ООО выплатило под видом «возврата займов» сумму равную 3 700 000

антон

то тут может, конечно, возникнуть вопрос о получении физическим лицом — учредителем дохода прикрытого мнимой сделкой займа. Но на самом деле, проблема может возникнуть у юридического лица, поскольку при выплате дохода именно оно как налоговый агент должно перечислить в бюджет НДФЛ.

в налоговой декларации эти суммы отображены небыли!

антон

Если бы перечислялся доход от юрлица, то учредитель и не должен был сдавать декларацию о доходах — юрлицо уплачивает с передаваемых сумм налог. На мой взгляд в данном случае тут скорее идет

Статья 199.1.Неисполнение обязанностей налогового агента

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом весь вопрос может решиться довольно просто. Учредителю достаточно будет принять решение о распределении прибыли, общество зачтет направленные ему в течение этого периода средства как дивиденды и уплатит в момент зачета 13% НДФЛ.

Юрий, если даже рассматривать ст. 199.1 УК РФ

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

А исходя из расчета у него получается  458 120 рублей, что не подпадает под указанное примечание, а значит и этого состава нет.

В общем да. Даже и в этом случае именно уголовная ответственность не грозит. Что не исключает иных форм ответственности конечно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

На мой взгляд, состава преступления ст. 198 УК РФ нет, в силу следующего:

 За 3 года была выдача займов ООО на сумму 176 000 рублей,  за то же период ООО выплатило под видом «возврата займов» сумму равную 3 700 000, т.е. 3 700 000 — 176 000 =3 524 000 рублей. Это сумма неосновательного обогащения, которую он обязан вернуть (ст.1102 ГК РФ), если в договоре не было указано %.  Фактически его доход должен быть исчислен с %.

Кроме того, если даже посчитать это доходом, т.е. 3 524 000 *0,13 = 458 120 рублей.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

т.е. сумма все равно меньше.

Антон, уточните, каким образом учредитель сам себе выплачивал средства? Он являлся директором? Фактически это должен был делать директор как лицо являющееся исполнительным органом  в соответствии с Уставом юридического лица.

Уточните,  чтобы точно квалифицировать действия учредителя нужно знать, что именно он делал.

Х Харсиев
Клиент, г. Москва

в ООО есть два учредителя С. и К.

К. генеральный директор

выводы были на обоих но основую часть перевели на С. ( то что я описал )