Что произойдет с приватизацией, если я хочу выписаться из приватизированной квартиры, где имею долю?

Если я выписываюсь из квартиры, но приватизирована. Что произойдет с приватизацией? Она автоматически обнуляется или что? И можно ли отказваться от приватизации в пользу сыновей, которые и так имеют уже долю приватизации в этой квартире?

, оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Если я правильно понял, у вас есть доля в праве собственности на квартиру. Если вы хотите отказаться от нее, то у вас есть варианты — дарение или продажа.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Факт выписки из квартиры не влияет на  право собственности.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЕСЛИ ВЫПИШИТЕСЬ, ДОЛЯ ВСЕ РАВНО ОСТАНЕТСЯ. СЫНОВЬЯМ ДЛИ МОЖНО ПОДАРИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ.