В какой срок можно написать и направить заявление в ИФНС о предоставлении налогового вычета?

Здравствуйте!! Скажите, в какой срок можно написать и направить заявление в ИФНС об предоставлении соц. налогового вычета и возмещение ден. средств на лечение и лекарства, какие необходимы документы приложить к заявлению? Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

о предоставлении соц. налогового вычета и возмещение ден. средств на лечение и лекарства, какие необходимы документы приложить к заявлению?

Елена

нужно предоставить справку из медицинского учреждения, лицензию медицинского центра, справку 2-НДФЛ с Вашей работы и другие документы.  Лечение было дорогостоящим? Если нет, тогда максимальная сумма вычета по лечению 15 600 рублей. Лечение проходили Вы лично?

Вы можете заказать подготовку документов на получение вычетов у понравившегося Вам юриста в чате.

С уважением, Суворова Виктория.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов налогоплательщику необходимо: заполнить налоговую декларацию (3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты, получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год (2-НДФЛ), подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов, предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.