Должен ли платить налог хозяин второй половины дома, если он пенсионер?

Здравствуйте!Продали дом в октябре 2017 года!Дом был оформлен по 1/2 на 2 хозяина.Дом до продажи был оформлен в собственность 24.03.12 года.Но был раздел адреса с соседями 24.06.2015года.Так как не прошло 3 года до продажи,мы должны заплатить 13процентов налог с продажи?И еще вопрос,скажите,должен ли платить налог хозяин второй половины дома,если он пенсионер?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии со статьей 244 ГК РФтимущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

На основании пункта 1 статьи 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Исходя из изложенногоизменение вида собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет прекращения права собственности на объект недвижимого имущества.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Так как квартира Вами была приобретена, до 01.01.2016, то минимальный срок владенияимуществом составляет три года, таким образом налог платить не нужно.

Декларацию подавать также не нужно.