Имеет ли право муж выписать нас с ребенком?

Здравствуйте! Тяжелая ситуация. Муж изменил. Выгоняет из квартиры. Квартира досталась ему по дарственной. Я в квартире этой прописана 7 лет,также прописан мой ребёнок с рождения,ей сейчас 4 года. Имеет ли права муж выгнать меня в никуда с несовершеннолетней дочкой?

, Лилия, г. Уфа
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Ситуация действительно очень не простая… Формально он может поставить вопрос о выселении выс из его собственной квартире, но не просто так. Надо развестись, Вы перестаете быть членом его семьи. Но ребенок то его родной, т.е. ребенка он выселить не сможет. А Вы при этом имеете право и должны проживать вместе с ребенком!!! Как родитель, мама!!! Есть ещё один вариант сохранения права на жильё. Но это зависит от конкретных обстоятельств. Если квартиру ему подарили, когда Вы были знакомы и в браке, то можно обратиться в суд с требованием о признании договора дарения недействительным по мотиву того, что фактически имел место договор купли-продажи!!! (прикрытый договором дарения). А это означает, что квартира была вами куплена в браке и является совместно нажитым имуществом, т.е. по 1/2 доли за каждым. Надо очень подробно с Вами разговаривать!!!