Предусматривает ли административный кодекс ответственность родителей за шум от детей?

Шумит ребёнок соседей в неположенное время (ночное): бегает, прыгает, кидает об пол разные предметы. Неоднократно жаловался в полицию.

Приходило письмо из министерства, которое штрафует за шум. Мне отказали в возбуждении дела против соседей. Написали, что за такой шум (бег, прыжки) административным кодексом Калининградской области не устанавливается ответственность.

После моего обращение в это министерство с уточнение по данном вопросу, мне ответили, что вообще:

"Административный кодекс Калининградской области не устанавливает ответственность родителей за шум несовершеннолетних младше 16 лет. ч 1 ст. 2.1 КоАП РФ"

В Статье 2.1 КоАП РФ я не нашёл ничего по этому поводу.

, Константин, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Вам необходимо руководствоваться Законом Калининградской области от 6.11.2014 № 353 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области».

Закон действительно не предусматривает такие действия как бег и прыжки, поэтому я рекомендую вам писать о криках, который издает ребенок.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, относятся:

— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;- непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

— использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств для организации органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;

— производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.