Можно ли отказаться матери от 16-летнего ребенка и сразу оформить документы на опекунство бабушкой?

Можно ли отказаться матери от 16 летнего ребенка и после этого сразу оформить документы на опекунство бабушкой?

Долго ли займет времени?

Если бабушка и ребенок переедут на постоянное место жительства в другуе место, тонадо ли оформлять документы?(прописка у бабушки там есть) как долго это будет длиться? Могут ли возникнуть вопросы с переводом из одной школы в другую?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алиса, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

 Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Опека назначается над детьми младше 14 лет. Над детьми старше 14 лет устанавливается попечительство.

Алиса, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!