Предусмотрен ли возврат товара, если обувь была в эксплуатации?

Несколько дней поносила обувь и почему-то появилась неприятный запах этот запах я серьезно сейчас отражается на моих ногах как я могу вернуть эту обувь да он ношенные но от этого не приятного запаха я хочу избавить себя и забрать свои деньги обратно за такой некачественный товар

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ПИшите претензию, изложите свои требования.ПРодавец вправе провести проверку качества и экспертизу за его счет, вы имеете право присутствовать. При отказе необходимо обращаться в суд

Статья 18.Зозпп  Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Да, Вы вправе вернуть товар, заменить его или потребовать вернуть деньги, поскольку несмотря на то, что товар носился, он имеет недостатки, факт его использования не столь важен. Обратитесь к продавцу с письменной претензией на возврат денег или замену некачественного товара, изложите суть нарушения, сошлитесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей, текст статьи привожу:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр, Вы не указали в своем вопросе когда вы приобрели данную обувь.Тем не менее, я полагаю, что вам необходимо обратиться к продавцу  для производству экспертизы