Как поделить квартиру, которая была предоставлена родителям?

Добрый вечер.Вопрос от моего знакомого.

Есть 2х комнатная квартира ,которая была дана отцу от организации в конце 70х.Квартира была муниципальная.

В 2003 г.женился,в браке (в 2008г)приватизировали квартиру на всех по 1/5 доли(я,жена и 3 наших детей)

В 2014 году развелись,сейчас она требует ,чтобы я выкупил её долю.

Слышал,что есть такая процедура,как расприватизация квартиры.Возможно ли это сделать в моем случае?

Ведь она не является нашим совместно нажитым имуществом ,т.к.дана моим родителям и мы с бывшей женой на неё не заработали.

, Анна Тионова, г. Архангельск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна,, больно много тумана, но я ваз ражочарую, расприватизировать вам квартиру никто не позволит, поскольку в ваши дети имеют долю в праве собственности, соответственно, организация опеки не позволит лишить детей доли в праве собственности

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Случаи, в которых недвижимость вернуть государству нельзя:

Не возможна расприватизация квартиры, с которой собственниками были совершены сделки по продаже, дарению, мене и другие, связанные с переходом права.

Нельзя передать завещанную, находящуюся в аренде, заложенную в банке, в ипотеке в силу закона, под арестом или запрещением квартиру.

Вселение иных лиц в квартиру также не даст возможности вернуть квартиру. Наличие иного жилого помещения, приобретенного или полученного по наследству в собственность, и право на которое зарегистрировано, также будет являться препятствием для возврата жилья муниципальным органам.