Могут ли родители насильно увезти меня за границу?

Мне 16 лет. Родители собираются уехать в другую страну. Я против, ехать никуда не хочу. Могут ли они меня принудить уехать, заставить насильно? Если нет, то как я могу остаться, с кем? У меня есть молодой человек. Могут ли его родители стать опекунами?

, Дарья, г. Тамбов
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Назначить Вам опекуна(опекунов) могут только с разрешения Органа опеки и попечительства, но Ваших родителей никто не лишал прав, а Вы считаетесь несовершеннолетней и Ваше место жительства определяется местом жительства одного из Ваших родителей.

В Вашем случае можно осуществить процедуру признания Вас полностью дееспособной (эмансипация) эта процедура предусмотрена Гражданским-процессуальным кодексом:

Глава 32. ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ (ЭМАНСИПАЦИЯ)

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

После эмансипации, Вы юридически приравниваетесь к совершеннолетнему гражданину и наделяетесь Всеми правами и обязанностями совершеннолетнего, в таком случае Вы будете сами вольны выбирать где и с кем Вам жить.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

А для эмансипации мне обязательно нужно работать по договору?

Или работать (по договору, контракту) или заниматься предпринимательской деятельностью (то есть, например, быть зарегистрированным в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя)