Какова процедура переоформления объекта недвижимости с материнским капиталом?

Объект недвижимости №1 находится в ипотеке, при этом часть ипотеки погашена материнским капиталом.

При смене жительства приобретается второй объект недвижимости также в ипотеку, а объект №1 планируется продать и погасить часть ипотеки для второго объекта.

1. Возможна ли продажа объекта недвижимости №1 без выделения доли детям, чтобы не проходить опеку, а доля детям будет выделена во втором объекте (большим по площади)?

2. Как юридически правильно это оформить (нотариальное обязательство о выделении долей детям во втором объекте недвижимости подойдет)?

3. На каком этапе во втором объекте выделяется доля детям (после погашения ипотеки)?

, Дмитрий, г. Оренбург
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

теоретически вы можете продать объект №1 и купить объект №2 без разделения долей на детей и себя. Но вы дали при погашении ипотеки обязательство о том что разделите квартиру в течение 6 мес.

То есть по вопросу №1: теоретически это возможно.

 По вопросу №2: вы хотите купить жилье без использования мат.капитала, поэтому эта сделка не связана с делением долей.

По вопросу №3: во втором объекте можете выделять доли а можете не выделять так как тут не мат капитал.