Могу ли я в 17 лет забрать документы с училища?

Могу ли я (17лет),по заяве от родителей забрать документы с училища на 2 курсе?Мама лично не может явиться в училище, так как болеет

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Вероятнее всего, договор на обучение в училище был заключен вами с согласия вашей матери, как вашего законного представителя, так как вы являетесь несовершеннолетней. И расторгнуть такой договор вы можете тоже только с согласия матери. Если она не может явиться, то нужно подождать, пока она выздоровеет, так как родительские права по доверенности или по заявлению не передаются.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
ст. 61, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»