Возможно ли продать 1/2 часть домовладения без согласия других жильцов?

Подскажите пожалуйста могу ли я продать свою 1/2часть дома без согласия собственников другой части дома,которая не оформленная и не поделена между наследниками,это мой брат и мать,мы прописаны и проживаем все вместе.На продажу всего дома они не соглашаются

, Юлия, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете. Никакого согласия вообще не требуется. Вы обязаны предложить купить свою долю, а не получать согласие.

ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупк
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.