Могут ли на меня завести уголовное дело, если я самовольно забрала зарплату из кассы при увольнении?

Является ли такой договор действительным?и может ли работодатель обратиться в суд за нарушение договора?

    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Является ли такой договор действительным? и может ли работодатель обратиться в суд за нарушение договора?

Добрый вечер Екатерина!

Вы совершили кражу.  Вы будете нести ответственность за кражу. Да на вас могут завести уголовное дело. По-поводу трудового договора, это не трудовой договор,  а кусок бумаги с текстом. Его суд должен признать недействительным.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь если нужна помощь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Формально этот лист можно признать трудовым договором подтверждающем факт приема на работу, но составленный с нарушениями Трудового кодекса.

Cогласно ст. 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания»

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, наложение штрафа не предусмотрено трудовым законодательством, но

Существует Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» в котором содержится пункт о том, что:

«Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров) могут  привлекаться к полной материальной ответственности при заключении соглашения „о полной индивидуальной материальной ответственности“.

Фраза об испытательном сроке написана ручкой и содержится после подписей сторон (работника и работодателя). Поэтому при возникновении спора можно оспаривать, знакомили ли Вас с данным условием договора и не вписали ли его в экземпляр работодателя уже после подписания договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
— фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

— сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

— идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

— сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

— место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

-  место работы,
— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
— дата начала работы
— условия оплаты труда
— режим рабочего времени и времени отдыха
— условия труда на рабочем месте,
— условия о об обязательном социальном страховании работника

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В соответствии с частью 6 статьи 248 ТК РФ возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.