За какой период можно взыскать оплату за ЖКУ с сестры, которая не проживает в квартире 20 лет?

Я имею 3/4 квартире, а сестра 1/4 в квартире она не проживает более 20 лет. Могу ли я взыскать за оплату за 20 лет? И может ли она придти жить на свою долю, если она не выделана. Квартира у нас двух комнатная (общ. пл 42.6 жилая 26). Со мной проживают мама-80 лет и моя дочь-22 года.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, можете требовать выплаты  компенсации за все года, раз она собственник то несет бремя содержания своего имущества.

ЧТо касаемо проживания, то этот вопрос решается между собственниками

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 16Статья 246
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Повлияет ли на эту ситуацию если сестра всё это время была прописана.

Нет, не повлияет