Перевод без согласия

Здравствуйте. Хотелось бы у Вас проконсультироваться на счет моей проблемы. По штатному расписанию на нашем предприятии есть 5 ставок операторов ЭВМ. Четыре из них закреплены за участками, и работники на этих ставках выполняют работы в определенной программе. И пятая ставка, на которой числюсь я, не закреплена ни за одним из участков, а числится просто в организации, как и все начальники и специалисты. Т.е. по сути ни к какому отделу она не подвязана, а подвязана к нашей конторе. Но с момента приема я выполняла работу кадрового делопроизводства, помогая специалисту по управлению персоналом.

17.04.2018г. заместитель по кадрам и социальным вопросам при личной беседе сообщил мне, что с этого дня я больше не выполняю кадровую работу, а являюсь подменным оператором ЭВМ на случай отсутствия кого-то из них на участках. Я так поняла, что в этом случае я лишаюсь своего рабочего места, и теперь у меня его просто напросто нет. Т.е. при наличии всех четырех операторов ЭВМ на местах, мне просто некуда будет идти. Проблема еще состоит в том, что их премия составляет 70%, а моя - 20% при равной почасовой ставке. Т.е. замещая кого-либо из операторов ЭВМ, я буду получать заработную плату меньше, чем они.

Кроме того, никаких приказов и дополнительных соглашений на меня оформлено не было. Заявление на согласие я также не писала

Подскажите, пожалуйста, является ли законным данное решение

Спасибо большое заранее

, Татьяна Алкечева,
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Что-бы правильно ответить на Ваш вопрос нужно прочитать Ваш трудовой договор, если его у Вас нет, то Вас зазомбировали. Вы фактически работаете оператором ЭВМ в отделе кадрового делопроизводства. 17 апреля 2018 года заместитель руководителя по кадрам и социальным вопросам на личной беседе сообщил Вам о переводе Вас на должность подменного оператора ЭВМ. Со сменой рабочего места, графика работы, уменьшением заработной платы, т.е. с изменением условий трудового договора. Это незаконно.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Рекомендую обратиться на личную консультацию к адвокату, что бы быть готовой правильно формулировать свои требования.

Татьяна Алкечева
Клиент

Здравствуйте. А если в ТД не будет указан отдел, куда меня принимали? Тогда перевод будет законен?

И еще.зам.по кадрам ссылается на то, что наименование моей должности и их совпадает — «оператор ЭВМ». Соответственно он думает, что поэтому может взвесить их обязанности на меня. И утверждает, что должная инструкция не обязательна, т.к.у меня рабочая профессия

И утверждает, что должная инструкция не обязательна, т.к.у меня рабочая профессия

Татьяна

согласно ст. 68 ТК РФ Вас должны были ознакомить со всеми локальными НПА, принятыми на работе и связанными с Вашей работой. Ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Место работы является существенным условием договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут конечно надо бы видеть кем Вы работаете по ТД. Но в целом, согласно ТК РФ, ст. 72

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку Вы указали, что

17.04.2018г. заместитель по кадрам и социальным вопросам при личной беседе сообщил мне, что с этого дня я больше не выполняю кадровую работу, а являюсь подменным оператором ЭВМ

Татьяна

то какого-либо письменного распоряжения не было, Вашего согласия не получалось. Также согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Но с момента приема я выполняла работу кадрового делопроизводства, помогая специалисту по управлению персоналом.

Татьяна

а как у Вас ТД опять же указано? Кто Вы по должности? Также согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

пока что такой неформальный перевод и изменение условий ТД является явно незаконным. Можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Также Вы имеете право запросить копии документов, связанных с данным переводом.  На каком основании.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Татьяна Алкечева
Клиент

Здравствуйте. К сожалению, сейчас не могу заглянуть в свой ТД.

Я просто понимаю, что все сводится к тому, можно ли на меня навесить обязанности других только потому что наименования должностей совпадает.

Спасибо за помощь

по сути да. Сейчас надо смотреть что указано в ТД, повторюсь. От этого уже отталкивать на какое место Вас переводят. Может бы у Вас как раз и указано, что Вы должны выполнять именно эту функцию. Тогда ситуация будет уже несколько иная,  больше в сторону работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

с момента приема я выполняла работу кадрового делопроизводства

Изначально Вы не принимались как специалист по кадровой работе, а приняты на должность именно оператора ЭВМ насколько я понял именно такая должность указана в трудовом договоре и штатном расписании, а не должность «оператор ЭВМ в отделе кадрового производства» как указал один из юристов, что не соответствует действительности в  вопросе прямо указано, что должность закреплена к организации а не конкретному отделу.

Следовательно работу по управлению персоналом с Вами обязаны были оформить как дополнительную в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ознакомить в приказом о дополнительной работе под роспись заключить допсоглашение к трудовому договору, если речь шла не о дополнительной работе. а о совмещении то здесь должен быть только приказ.

Т.е. то, что Вам не оформили дополнительную работу или совмещении в порядке предусмотренном законом, а все выполнялось фактически, уже нарушение законодательства со стороны работодателя, которое Вы вправе использовать в свою пользу.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Т.е. ему может грозить административная ответственность.

Татьяна Алкечева
Клиент

да, Вы правы. у меня должность звучит, как «оператор ЭВМ». Также, как и  у четырех остальных, которые выполняют совершенно другие функции. На это и опирается начальник. Но дело в том, что по штатному расписанию, каждая из них закреплена за отдельным участком. А я вне участка, просто за предприятием. Отсюда и разница в премии.

Но штатное расписание у нас меняться не будет. Меня не будут прикреплять к отдельному участку, как и остальных. Я просто считаю, что это прессинг с целью выжить и все