Можно ли в КС РФ обжаловать определение судьи ВС РФ об отказе в удовлетворении жалобы?

Здравствуйте!! Скажите, можно ли в КС РФ(Конституционном суде РФ) обжаловать определение судьи ВС РФ об отказе в удовлетворении жалобы, неверное истолкование, применение норм права, статей АПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно п .2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

В соответствии с частью 1 статьи 376частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;
решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее — областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9244.10 ГПК РФ);
апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);
определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;
постановления президиумов областных и равных им судов.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… Скажите, а если дело относится к корпоративным спорам, к  арбитражу?

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 5 статьи 317 АПК РФ решение, постановление арбитражного суда об отмене судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.

Пункт 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам» гласит:

Определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, решение об удовлетворении такого заявления, принятые Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации (сейчас это судебная коллегия ВС) в качестве суда первой инстанции, могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам главы 36 АПК РФ (сейчас это глава 36.1).

Таким образом, определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта, принятое судебной коллегией Верховного Суда РФ может быть пересмотрено в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Конституционный Суд может проверить конституционность закона, примененного в конкретном деле, но давать оценку правильности толкования и применения закона каким-либо судом (судьей, коллегией судей) в полномочия Конституционного Суда не входит.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… Скажите, если заявление по вновь открывшимся обстоятельствам было отклонено в ВС РФ( в данном арб. суде было обнаружено вновь откр. обст-ва), то ВС РФ должен издать определение об отказе(прислали письма)? В какую  инстанцию надо тогда подавать обжалование, если в Президиум  ВС РФ была ранее написана надзорная жалоба, в какой срок   и можно ли направить заявление по в.о.обст-вам в первую инстанцию арбитражного суда, или в ЕСЧП? Спасибо заранее..

Елена, здравствуйте!

Нужно смотреть историю вашего дела.

Что значит заявление было отклонено? Вам возвратили заявление, в связи с его несоответствием АПК? Выше вы писали об определении об отказе в удовлетворении жалобы. Так все-таки жалоба рассматривалась? Какой тогда акт обжаловался ранее в Президиум?

Обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется в том суде, который изменил или отменил ранее принятые судебные акты.