Можно ли устроить ребенка в детсад вне очереди, если мать имеет удостоверение чернобыльца?

Здравствуйте я Мама имеющая Льготное удостоверение Чернобыльца (проживающие в зоне с правом на отселение)подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ,возьмут ли моего ребёнка в детский сад без очереди,льготно ?проходим ли мы как льготники ??прожила я 4 месяца от рождения у моей мамы такое же удостоверение она продила после авари.

  • image_rest_5adca527941bd4.53451979
    .jpg
Уточнение от клиента
Здравствуйте я Мама имеющая Льготное удостоверение Чернобыльца (проживающие в зоне с правом на отселение)подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возьмут ли моего ребёнка в детский сад без очереди ?? проходим ли мы как льготники ??
Уточнение от клиента
Мама прожила после аварии 5 лет
, Ирина, г. Пенза
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Льготы присваиваются внеочередникам, то есть детям, которые могут поступить в любой детский сад без какой-либо очереди. К этой категории относится ребенок, родители которого получили лучевую болезнь в ходе ликвидации техногенных катастроф (аварии на Чернобыльской АЭС).

Для того чтобы отдать ребенка в детский сад и осуществлять оплату за его услуги на льготных условиях, необходимо заранее позаботиться об оформлении документов, подтверждающих право на привилегии от государства.

К таким бумагам относятся: документ, удостоверяющий, что родители являются ликвидаторами последствий техногенной катастрофы.