Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Несовпадение фактических границ земельного участка с границами, указанными в кадастровом паспорте
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я купила дачный дома в садоводческих товариществе, оформила в собственность землю под ним, в количестве 8 соток. При оформлении был изготовлен сетевой план, где есть спутниковое фото фактического местоположения моего участка. Также в паспорте указаны координаты точек, указывающие границы участка. После получения свидетельства на право собственности, я проверила свой участок на публичной кадастровой карте, в результате чего оказалось, что, согласно указанным в паспорте координатами, мой участок расположен совершенно в другом месте-на чужой земле. Кроме того оказалось, что значительная часть земель садоводства, расположена также на чужом участке (на кадастровой карте указано, что на земли садоводства наложен участок другого собственника, как такое может быть?). Садоводство образовалось значительно раньше, чем был сформирован участок, наложенной на земли садоводства. Мой участок оказался как раз в той части садоводства, на которую наложен другой участок. Подозреваю, что кадастровый инженер знал об этой ситуации, но умышленно умолчал, указал координаты оформленных земель садоводства. Как мне оформить в собственность именно мой фактический участок?
уважаемые юристы, простите за орфографию-набираю с телефона с автозаменой слов. Владельцем «наложенного» участка является администрация района. Могу -ли я в судебном порядке обязать администрацию передвинуть границу, чтобы их участок не накладывался на земли садоводства?, а затем установить точное местоположение своего участка? Или возможно это решить без суда? И где на Вашем сайте находится информация о стоимости Ваших услуг?
Здравствуйте Надежда.
Не раз уже задавался данный вопрос. Публичная карта не является не является истиной в последней инстанции. Данные на ней носят справочный характер. Помимо этого контуры кадастровый кварталов и земельных участков смещены относительной картографической подложки. Скорее всего границы Вашего участка стоят на кадастровом учете верно. Чтобы убедится наверняка, обратитесь к другому кадастровому инженеру, для установки границ участка на местности.
Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!