Второй собственник дома хочет продать свою долю постороннему и утверждает, что высылал уведомление

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником в частном доме. В доме один вход не чего не выделено в натуре. Другой долевой собственник решил продать свою долю и привел потенциального покупателя. Я тоже хотела выкупить его долю и спросила почему он не прислал уведомление о приоритетной покупке. Он сказал что высылал якобы, но почта плохо работает не дошло, а у него есть чек с почты(как я понимаю письмо должно было быть выслано с уведомлением о вручении прямо в руки). Первый вопрос: может ли он пойти к нотариусу и на основании этого чека заключить ДКП с другим покупателем аргументируя якобы мы не проявили согласия на покупку в течении месяца? Втрой вопрос: может ли этот собственник приводить в дом потенциальных покупателей?

, Татьяна, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

как я понимаю письмо должно было быть выслано с уведомлением о вручении прямо в руки).

Нет, не обязательно. Достаточно отправить документы на Ваш адрес регистрации.

Статья 165.1.  ГК РФ Юридически значимые сообщения

1.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Первый вопрос: может ли он пойти к нотариусу и на основании этого чека заключить ДКП с другим покупателем аргументируя якобы мы не проявили согласия на покупку в течении месяца?

Если в чеке указан Ваш адрес и срок для получения ответа соблюден, то да, может.

 Второй вопрос: может ли этот собственник приводить в дом потенциальных покупателей?

Да, так как он является собственником доли, т.е. может владеть, пользоваться и распоряжаться.

Статья 209. ГК РФ  Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имущество

Относительно чек, нужно смотреть, что там написано, нужно знать место Вашей регистрации, пусть покажет текст уведомления.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Первый вопрос: может ли он пойти к нотариусу и на основании этого чека заключить ДКП с другим покупателем аргументируя якобы мы не проявили согласия на покупку в течении месяца? Втрой вопрос: может ли этот собственник приводить в дом потенциальных покупателей?

Мочь то он может и приводить покупателя и обратиться к нотариусу. Но у нотариуса он должен будет подтвердить Ваш отказ от преимущественного права. Считаю, что с чеком шанс того, что нотариус удостоверит сделку равен 0.