8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить брата продать долю в квартире через суд?

Добрый день. Внимательно прочитала все, что касается возможности заставить продать долю в квартире. но у меня не совсем такие случае. Есть квартира в Москве, 110 м2, я в ней проживаю со дня ее постройки( 15 лет). Но по документам она была оформлена на папу ( я занималась по его доверенности и покупкой и всеми оформлениями). Она предназначалась мне всегда, но после скоропостижной смерти брат заявил на права по наследованию, в итоге ему принадлежит 1/3 этой квартиры по наследству. Все три года я прошу его взять деньги за свою долю,но он не хочет,есть у меня шансы заставить его продать свою долю через суд?

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лариса!

Нет, у вас такой возможности нет, так как собственник (брат) вправе поступить со своей долей по своему усмотрению. У вас есть только обратный вариант: вы ему можете предложить купить вашу долю, а если откажется — продать ее постороннему лицу.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Но ведь есть такие судебные решения, когда не возможно выделить долю. человек не нуждается в жилье. Вот в моем случае, его 1/3 это весомая доля?

У брата доля не выделена?

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, тут и малозначительной долю признать невозможно исходя из судебной практике, так что если собственник доли не желает ее продавать, то принудить его к этому невозможно. Постарайтесь договориться, прийти к компромиссу чтобы все интересы были соблюдены.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

  Спасибо, если бы он шел на контакт, я бы и не задавала вопросы. Уже три года идет разговор. не хочет он денег. а хочет мне нервы мотать

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет, можете свою долю продать 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

продать свою долю не могу, квартира строилась мной и предназначалась мне

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.04.2018