Как заставить брата продать долю в квартире через суд?

Добрый день. Внимательно прочитала все, что касается возможности заставить продать долю в квартире. но у меня не совсем такие случае. Есть квартира в Москве, 110 м2, я в ней проживаю со дня ее постройки( 15 лет). Но по документам она была оформлена на папу ( я занималась по его доверенности и покупкой и всеми оформлениями). Она предназначалась мне всегда, но после скоропостижной смерти брат заявил на права по наследованию, в итоге ему принадлежит 1/3 этой квартиры по наследству. Все три года я прошу его взять деньги за свою долю,но он не хочет,есть у меня шансы заставить его продать свою долю через суд?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Нет, у вас такой возможности нет, так как собственник (брат) вправе поступить со своей долей по своему усмотрению. У вас есть только обратный вариант: вы ему можете предложить купить вашу долю, а если откажется — продать ее постороннему лицу.

Лариса
Клиент, г. Москва

Но ведь есть такие судебные решения, когда не возможно выделить долю. человек не нуждается в жилье. Вот в моем случае, его 1/3 это весомая доля?

У брата доля не выделена?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, тут и малозначительной долю признать невозможно исходя из судебной практике, так что если собственник доли не желает ее продавать, то принудить его к этому невозможно. Постарайтесь договориться, прийти к компромиссу чтобы все интересы были соблюдены.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Лариса
Клиент, г. Москва

  Спасибо, если бы он шел на контакт, я бы и не задавала вопросы. Уже три года идет разговор. не хочет он денег. а хочет мне нервы мотать

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет, можете свою долю продать

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лариса
Клиент, г. Москва

продать свою долю не могу, квартира строилась мной и предназначалась мне