Отказали в приеме врача с плохим самочувствием без записи, что предпринять?

здравствуйте.скажите пожалуйста.как это называется..у меня такой вопрос.без записи к врачу вообще попасть нельзя да.вот у меня может экстреный случай.сильно кружилась голова шум в ушах.с обеих сторон уши неслышали .приехала на прием с маленькими детьми-2г .которые еще болели(не с кем оставить)чишминский црб. РБ.к лору и невропатологу.практически выкинули.без записи непринимаем сказали.как это назывется теперь что умереть.если не записан.зашла вышестояшим .и там сказали без звписи не принимаем.

, наташа, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа.

Прием по записи существует конечно в целях упорядочения прием пациентов, но в случае плохого самочувствия отказ  оказании медицинской помощи без записи незаконен в любом случае, Вы вправе либо обратиться к главврачу с жалобой, либо с заявлением в Росздравнадзор или прокуратуру для проведения проверки по факту отказа в медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норми обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.