Какую основу можно взять при создании символики кадетского объединения?

Добрый день!

мой сын учится в гимназии, в 9 кл, состоит в кадетах, носит форму, участвует в соревнованиях и тд, ему поручили создать символику их кадетского обьединения , имеет ли право на их шевроне присутствовать гербовый двуглавый орел, жаль не могу приложить фото, директор гимназии не принемает такой вариант, так я не пойму что ему взять за основу Американского орла? сорказм извените

  • 6zf41gy_XP4
    .jpg
, Олег, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Это будет нарушением Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

Разрешено только так:

Допускается размещение Государственного герба Российской Федерации на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков — эмблем федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных государственных органов.

Вы под эту норму не попадаете.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, где можно изобразить двуглавого орла, указано в положениях Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ (ред. от 20.12.2017) «О Государственном гербе Российской Федерации»

Сами мы не можем вносить изменеия и дополнения в данный Закон.

Эмблемы кадетских корпусов данный Закон не предусматривает.

Т.о, проявлять творческие способности никому не запрещатся. Т.е. придумает своего орла, свою символику.

С уважением,

Добрый день,

Если хотите изображение какого-либо животного, «возьмите» другое животное.

С уважением,