Может ли отец забрать ребенка у матери и выписать ее из своего жилья после развода?

Отчем хочет развестись с моей мамой.Они в официальном браке находятся 2 года, есть общий сын 10 лет. ПРроживают в его квартире, которая была куплена до брака и зарегистрированы там же. Может ли он после развода забрать себе ребенка и выписать маму? ( он работает рыбаком, 4 месяца дома- 4 месяца в море, ребенка практически не видит)

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отчем хочет развестись с моей мамой.Они в официальном браке находятся 2 года, есть общий сын 10 лет. ПРроживают в его квартире, которая была куплена до брака и зарегистрированы там же. Может ли он после развода забрать себе ребенка и выписать маму? ( он работает рыбаком, 4 месяца дома- 4 месяца в море, ребенка практически не видит)

Да, он может на правах собственника признать Вашу маму Вас утратившими право проживания в квартире и выселить.

Суд определяет место жительства ребенка с одним из родителей и чаще се же с матерью. У отчима тут шансов нет с учетом его работы.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть ребенка оставят с мамой, даже если после выписки, ей негде будет прописаться?

Суд может и отказать в выселении и предоставить срок, в течение которого она сможет проживать в квартире, в том числ может обязать истца обеспечить жильем ответчика при наличии определенных обстоятельств.

Независимо от имущественного положения суд может определить место жительства ребенка с матерью даже если они будут проживать на съемном жилье.