Налоговые льготы для инвалида 3 группы при продаже квартиры во владении менее 5 лет

Добрый день, меня зовут Артур. По справке МСЭК я инвалид 3 группы, бессрочно, причина инвалидности- инвалидность с детства (как я понимаю юридически я не инвалид детства, так как юридическое понятие инвалид детства с 2014 года аннулировали, хотя мне по количеству лет инвалидности в детстве могли дать бессрочную инвалидность и в 2013 году), а бессрочную инвалидность получил в 2016 году. Вопрос: имеется ли у меня льгота по уплате налога с доходов при продаже квартиры в 2018 году, если я продал квартиру, полученную по наследству в период менее 5 лет со дня наследования и получается мой доход от продажи квартиры составляет вся ее стоимость? Заранее благодарен за ответ.

, Артур, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

1. Льгот для инвалидов по уплате НДФЛ нет.

2. Когда умер наследодатель? Отмечу, что вам в любом случае необходимо отсчитывать не 5 лет, а 3 года. Отсчет необходимо вести от даты смерти.