Как обязать бывшего мужа платить алименты, если мы иностранцы, постоянно проживающие в РФ?

Я постоянно проживающий в рф иностранный гражданин. В разводе три года. При разводе на алименты не подавала. Имею ли я право взыскать алименты после трех лет, бывший муж так де постоянно проживающий иностранец. Также мне нужно обязать его пройти обследование у психиатра и невролога и ограничить его общение с ребенком, так у него неконтролируемые вспышки гнева. Он начинает устраивать скандалы , это негативно сказывается на состоянии ребенка.

, Эля, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля. Подать на алименты Вы имеете право в любое время до достижения ребенком 18-ти летнего возраста. Если Вы желаете ограничить общение ребенка с отцом, то необходимо это сделать в судебном порядке. Можно сразу подать на взыскание алиментов и определение порядка общения с ребенком. По поводу неадекватности отца, нужно заявлять экспертизу, в процессе судебного разбирательства, по результатам экспертизы суд и будет выносить решение в каком порядке общаться ребенку с отцом и следует ли это делать вообще.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право на получение алиментов. Обязать пройти обследование у психиатра нельзя. Можно в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. В заявлении нужно указать порядок общения, который вы считаете соответствующим интересам ребенка. Ограничить в общении можно при наличии оснований, которые доказываются в т.ч. с помощью судебной экспертизы. Порядок общения определяется судом исходя из ряда факторов: возраст ребенка, степень привязанности ребенка к родителю, характер отношений между ними и т.д.

При этом дела об алиментах подсудны мировому судье, а определение порядка общения — районному, рассматриваются с участием органов опеки, поэтому целесообразно обратиться сначала к ним. Если вы хотите получать алименты в долевом отношении к заработку, проще всего обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Если вы хотите получать алименты в твердой денежной сумме, обращаться нужно с исковым заявлением. Можно объединить требования о взыскании алиментов и определении порядка общения в одном заявлении, но по алиментам процесс намного проще и быстрее, поэтому я бы советовал заявлять их по отдельности.

С уважением, Андрей Козырев.