Как подать на развод, если муж согласен на него, но не хочет приезжать?

здравствуйте. Вышла замуж 2 недели назад, а муж уехал в другой город и не хочет больше общаться. На развод согласен. но приезжать отказывается. Кроме того прописка мужа в г. Саров - -закрытый город. Как мне быть? как подать иск на развод? Прописка в Сарове мне неизвестна. Но фактический адрес знаю, в г.Нижний Новгород

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Подавайте иск по фактическому месту жительства ответчика. На этот адрес му придет исковое заявление и приложение к нему.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В исковом заявлении можно указать известный Вам адрес.

На развод согласен. но приезжать отказывается.

Наталья

Суд может расторгнуть брак и без присутствия второго супруга, главное, чтобы его уведомляли о с/з.