Почему не все коллекторские бюро через суд оформляют переуступку прав требования долга?

Добрый день ! У меня два вопроса:

У меня было два кредита и начало было одинаковым : взяла кредит, не смогла вернуть , банки подал в суд , затем исполнительный лист приставам , а далее:

1) Банк №1 в 2012 г. передал ИЛ приставам и параллельно продал мой долг коллекторам . Приставы в январе 2015, возбудили производство ,первое или уже второе , я не знаю, и кто подал коллекторы или сам банк , но в 2016 ИП закрыли , и вот с января 2018 тишина , т.е. в 31 января 2015 было возбуждено ИП - если раньше на сайте ФССП был виден долг и статья, по которой он списан , то на сегодняшний день его не видно , его нет - я правильно понимаю что коллекторы пропустили срок и не подали вновь ИЛ ? они могут вновь объявиться

2 Банк №2 та же история , т.е. в февраля 2018 также закончился срок (ИП было возбуждено февраль 2015) - на сайте тоже полная чистота , только тут коллекторы не просто по договору цессии просили , а через суд оформили переуступку , но у них феврале заканчивался срок 3 года , и они не подали на меня вновь, что это , просто просмотрели ? или могут вновь подать?

И еще вопрос почему не все коллекторские бюро через суд оформляют переуступку прав?

, Альбина, г. Ижевск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

В ФЗ № 229 четко регламентируются периоды, в которые заинтересованное лицо вправе предъявить требование о принудительной реализации постановления суда. Общий срок предъявления к исполнению исполнительного листа – 3 года. В случае его нарушения ИЛ может быть возвращен взыскателю либо органу, выдавшему документ. Видимо, взыскатель действительно пропустил положенный ему законом срок. Восстановить его можно только через суд, предъявив уважительные причины.

Если основанием наличия права требования к должнику является вступившее в
законную силу судебное решение, цессия должна быть утверждена судом
(арбитражным или общей юрисдикции). В противном случае последствия вступления в
силу судебного решения и его дальнейшего исполнения для нового кредитора не
возникнут. Обращаться с заявлением о процессуальном правопреемстве новому
кредитору необходимо в суд, вынесший судебный акт, на основании которого у
первоначального кредитора появилось право требования к должнику, в рамках того
же гражданского дела. Если право требование не просужено, то передается по
договору в письменной форме, без участия судебных органов. Вот и ответ на Ваш вопрос,
почему не все коллекторы действую через суд. Нет надобности, и менее затратно.