Временный трудовой договор-порядок расторжения

Добрый день! Я устроилась на работу с предварительным обучением 2 месяца. Заключили трудовой договор. В нем стоит только дата начала работы.(в приказе 2 месяца прописано).И подписала отдельно договор о полной индивидуальной материальной ответственности. По истечении 2-х месяцев должна быть аттестация. У меня вопрос такой:

каким образом может быть расторгнут такой договор по истечении 2-х месяцев( или если я не пройду аттестацию, например или не хочу сама его продлевать).В данный период работы допустила ошибку с переводом наложенного платежа. Несу ли я материальную ответственность в период обучения.(получая стипендию 12000руб.) Может ли организация взыскать обратно стипендию, если я например уволюсь?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Так как Вы вступили в трудовые правоотношения, а это подтверждается заключением трудового договора и соответственно договора о материальной ответственности, Вы несете все обязанности. как работник в таком случае.

Об этом говорится в законодательстве

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками

Предполагается, что такого рода трудовой договор с предварительным обучением и насколько я это понял в нем отражена дата начала работы, а значит с даты начала именно работы Вы несете полностью обязанности по данному трудовому договору, на период обучения нет, конечно лучше видеть условия трудового договора. если сможете выложите его.

Нужно различать дату заключения трудового договора и дату начала работы, т.е. трудовой договор у Вас может быть заключен одной датой, а дата начала работы по нему другая, в нем может быть условие о предварительном обучении до даты начала работы или его может не быть. от этого будет зависеть квалификация ситуации с работодателем.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работ