Как оспорить раздел имущества, если дом был куплен на деньги матери мужа?

Ситуация сложна очень.Мой нынешний муж был женат на Наталье С,жили сначала в Казахстане у мужа(Сергея) матери Татьяны Федоровны. Наталья С и Сергей решили, что хотят переехать в Россию и благополучно получили гражданство РФ.Жить в России им было негде и они уговорили маму Сергея ,Татьяну Федоровну тоже переехать в Россию продав дом в Казахстане и купить дом в Новокузнецке.Дом насмотрели в Новокузнецке,но выяснилось,что Татьяна Федоровна не имея гражданства РФ будет иметь ряд проблем с покупкой или вовсе не сможет(не знаю точно)Татьяна Федоровна продав дом в Казахстане дала сыну Сергею и Наталье С деньги для покупки дома в Новокузнецке и оформление на сына имеющего гражданства,но в последующем с обратной отдачей собственности.(как формальность)Сергей и Наталья с деньгами явились к риэлторам,что бы оформить покупку дома в Новокузнецке на деньги матери Татьяны Федоровны.Риэлтор сказала,что лучше оформить на Сергея и супругу Наталью,что бы проще дела с пропиской были,суть мне не известна,но далее они составили куплю на двоих.Далее составили доверенность от Сергея и Натальи С на управление и любые операции по дому на мать Татьяну Федоровну.Через какое то время Сергей и Наталья С поругались и развелись,в процессе этого Наталья С аннулировала доверенность и теперь является полноправной хозяйкой половины дома .Мать Татьяна Федоровна просит по человечески вернуть часть дома,которая не принадлежит Наталье С .Наталья С против,говорит что подселит бомжей или продаст дом за копейки лижь бы насолить.Так же Наталья С предлагает продать свою часть и Татьяне Федоровне,за 500.000 т.р ,но дом на столько в плачевном состоянии,что его цена полностью составляет не более 500.000.Уважаемы юристы,подскажите может ли Татьяна Федоровна отсудить у Наталь С часть дома,которую Наталья так не добросовестно приобрела??

, ольга, г. Тихвин
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно разъяснениям, содержащимся в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=66231&rnd=808D94A2057EAE6E95BDD6AD0C511D95&dst=100030&fld=134» nb=«RZR» nd=«66231» tref=«134:100030» id=«r» class_style="" class="">абз. 4 п. 15

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Вам следует найти договор купли-продажи дома Татьяной Федоровной в Казахстане, по которому она получила деньги и передала их на покупку дома сыну в Новокузнецке, возможно имеется расписка о передаче этих денег сыну..
ольга
Клиент, г. Тихвин

Да, сын написал расписку о получении денежных средств и о том, что вернет  собственность матери, но его супруга не стала подписывать эту бумагу.Подпись лижь от сына.

Неважно кем подписана эта расписка, так как приобреталась недвижимость в совместную собственность супругов. Желательно также, что разрыв между продажей дома в Казахстане и покупкой в Новокузнецке был небольшой, чтобы доказать, что именно на эти деньги был куплен дом сыном. Возможно найдутся и свидетели, которые могут подтвердить этот факт.