8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу официально оформить развод и начать платить алименты?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста порядок подачи документов на алименты, отцом (хочу оформить официально, по исполнительному листу, как 32% от заработка). Состоим в браке, от брака ребенок (год уже исполнился). Подаю документы на развод. Жена живет отдельно, плачу регулярно алименты (переводом на Сбербанк, но только смс уведомлением "алименты"). Так же есть ребенок от другого брака, регулярно плачу 25% от заработка. Жена не хочет идти на мировое соглашение, потому и хочу, как можно раньше оформить официально развод и алименты.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Официально платить алименты по Вашей инициативе Вы можете только либо заключив с матерью ребенка письменное соглашение об уплате алиментов (удостоверив его у нотариуса, на основании статьи 100 Семейного кодекса РФ), либо путем перечисления денег с указанием назначения платежа (как Вы сейчас и делаете).

Подать сам на себя в суд Вы не можете.

Да и мать ребенка вправе потребовать с Вас алименты в судебном порядке только с даты обращения в суд.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 

0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск
Здравствуйте! Можете жену попросить, чтобы она подала заявление о взыскании с вас алиментов. Если не согласится, перестаньте платить, и ей придется подать на алименты.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Семейное право
Муж платит алименты двоим детям от разных браков
Здравствуйте. Муж платит алименты двоим детям от разных браков. С него высчитывают почти 50%. Законно ли это? И как уменьшить процент?
, вопрос №4102116, Ольга, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2018