Как мужу официально оформить развод и начать платить алименты?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста порядок подачи документов на алименты, отцом (хочу оформить официально, по исполнительному листу, как 32% от заработка). Состоим в браке, от брака ребенок (год уже исполнился). Подаю документы на развод. Жена живет отдельно, плачу регулярно алименты (переводом на Сбербанк, но только смс уведомлением "алименты"). Так же есть ребенок от другого брака, регулярно плачу 25% от заработка. Жена не хочет идти на мировое соглашение, потому и хочу, как можно раньше оформить официально развод и алименты.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Официально платить алименты по Вашей инициативе Вы можете только либо заключив с матерью ребенка письменное соглашение об уплате алиментов (удостоверив его у нотариуса, на основании статьи 100 Семейного кодекса РФ), либо путем перечисления денег с указанием назначения платежа (как Вы сейчас и делаете).

Подать сам на себя в суд Вы не можете.

Да и мать ребенка вправе потребовать с Вас алименты в судебном порядке только с даты обращения в суд.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск
Здравствуйте! Можете жену попросить, чтобы она подала заявление о взыскании с вас алиментов. Если не согласится, перестаньте платить, и ей придется подать на алименты.