Может ли пенсия по старости быть меньше пенсии по инвалидности?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать может ли пенсия по старости быть меньши пенсии по инвалидности. Проработала 20 лет на одном месте, медработник, в 1998 получила инвалидность по которой выплата пенсии составляла 9500. Сейчас исполнилось 55 лет и по почте пришло письмо из пенсионного с таким содержанием "Суммарный размер страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 6766 руб" Как это понимать?

Заранее спасибо.

  • DSC_0085[1]
    .jpg
  • DSC_0086[1]
    .jpg
, Нина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы хотела узнать может ли пенсия по старости быть меньши пенсии по инвалидности.

Это возможно.

Сейчас исполнилось 55 лет и по почте пришло письмо из пенсионного с таким содержанием «Суммарный размер страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 6766 руб» Как это понимать?

Вы можете требовать доплату до уровня прожиточного минимума. Такое право имеется у неработающих пенсионеров.