Расторжение нотариального соглашения об уплате алиментов

Год назад с бывшим мужем подписали нотариальной соглашение о единовременной уплате алиментов в том размере, в каком была задолженность за все годы-300.000 до совершеннолетия детей.Сейчас материальное положение в семье очень плохое, и я подала повторно исполнительный лист по возобновлению выплат.Однако бывший супруг не согласен, и меня вызывают в суд.Как отстоять свои интересы в суде?

, Марина, г. Курган
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Марина, во-первых, необходимо определиться с тем, какие именно исковые требования заявлены бывшем мужем: об отмене соглашения об уплате алиментов либо о полном/частичном освобождении от задолженности по алиментам. И конечно же необходимо изучить само исковое заявление.

Если говорить в общем, то Вам необходимо представить в судотзыв на исковое заявление. Отзыв должен быть нормативно обоснованный и обстоятельно обоснованный.

Если необходима помощь в определении своей правовой позиции по спору и составлении отзыва на иск, можете обратиться ко мне в чат («Общаться в чате») на данном сайте, скинуть туда иск. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как он не согласен с СОГЛАШЕНИЕМ, то видимо решил обжаловать его в суде. Приложил документы свидетельствующие о тяжелом положении.Поэтому вам также нужно ссылаться на обстоятельства, почему ваш супруг должен данную сумму.