Может ли жена умершего претендовать на его квартиру, унаследованную до брака?

У меня умер отец квартира ему досталась в наследство от матери на тот момент он не был в браке ! Вопрос на что может претендовать его жена?

, Иван, г. Армавир
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Но она может претендовать на долю в квартире так как после смерти мужа она является

первыми на получение наследства ( претендуют жена мужа и его биологические дети)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Иван!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так что его законная супруга может претендовать на его имущество на равных с Вами. При этом не имеет значение момент заключения брака… В моей практике случалось не однажды, что регистрировали брак мужчина с женщиной и через 2-6 месяцев один из супругов умерал, имущество делилось в равных долях с супругой и детьми… вроде бы не справедливо… но здесь нужно рассчитывать либо на порядочность человека, либо составлять при регистрации брака брачный договор… других вариантов нет.

С наилучшими пожеланиями...