Арендатор не заплатил и сбежал, а третье лицо требует вернуть оборудование из арендованного помещения

Здравствуйте.У меня и подруги есть помещение.Мы его сдали в аренду,но договор аренды подругой не подписан,а арендатор уклонялась регистрировать его по разным причинам,то есть договор недействительный по факту.Далее арендатор не платит и СБЕГАЕТ из помещения,забрав ключи.На звонки и смс не реагировала.МЫ с сосбственницей ПРОНИКЛИ В ПОМЕЩЕНИЕ,ПОМЕНЯЛИ ЗАМКИ,ВЫБРОСИЛИ мусор за ней.Потом звонок от какого то человека,говорит .что он работает в какой то компании и он предоставил нашему арендатору оборудование и оно у нас в помещении.Просит его забрать.Я уверяю,что там ничего нет,он просит показать,но я не могу приехать в удобное для него время,на другой конец города.Предложила в выходные,он отказался.Какие последствия могут для нас наступить.чем я кому обязана.Почему он не решает вопрос с арендатором,ведь он ей по акту должен был передать,а со мной у него ничего нет.Как они докажут ,что имущество там вообще было.А завтра еще кто нибудь позвонит и скажет там золото было на хранении.Что мне делать?Что будет если я просто не буду выходить на связь.Как они докажут наличие какого то имущества у нас,и то что она его не вывезла сама.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что такое удержание имущества  третьих лиц, и что такое самоуправство, тоже понимаю., но о чем может идти речь если договор недействительный, она съехала и вещи забирала втихаря

, Мария Иванова, г. Ярославль
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы пишете и рассуждаете совершенно верно. Даже если там есть оборудование или иное имущества арендатора, к вам смогут (арендаторы) предъявить претензии. Никакие третьи лица без согласия/указания арендатора не вправе приходить и забирать имущество. в разговоре можете сослаться. что «там ничего нет» (как вы пишете), и добавить, что если будет судебное решение, вступившее в силу, и придут судебные приставы (с удостоверением, исполнительным листом и т.п.) Вы будете следовать закону и предоставите и доступ в помещение и будете в контакте, а так арендатор Вас не уполномачивал с кем-либо вести переговоры, передавать что-либо и т.п.