Как мне получить мою зарплату, если работаю официально вахтовым методом в РКС?

Здравствуйте. Не выплачивают заработную плату с середины февраля, по сей день. Работаю официально в ООО "РЕМСТРОЙГАЗ", работа вахтовым методом на на крайнем севере. Как мне получить мою заработанную зарплату.

С уважением: Михайлов Андрей.

, Андрей, г. Канск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Андрей.

Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель, допустивший задержку выплаты работнику заработной платы, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

За задержку заработной платы установлена уголовная, административная и материальная ответственность.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 ТК РФ).

Наиболее эффективным способом взыскания с работодателя заработной  платы является обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вместе с тем, Вы можете письменно обратиться непосредственно к работодателю с требованием о выплате заработной платы, указав, что в противном случае Вы обратитесь в суд.

Если в Вашей  организации есть комиссия по трудовым спорам, можете обратиться в нее. Но в данном случае срок обращения ограничен тремя месяцами со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой на невыплату заработной платы в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

С уважением, В.М. Логунов.