Каковы сроки ремонта по гарантии для ноутбука?

Сдали в ремонт ноутбук 19 февраля. До сих пор не сделано и на время ремонта другой ноутбук не представлен. В договоре написано только то что ремонт может превышать 45 дней. Можно ли потребовать новый ноутбук или деньги за неисправный ноутбук

  • IMG_20180421_221747
    .jpg
  • IMG_20180421_221636
    .jpg
, Ольга, г. Каменск-Уральский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей,

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона,

За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, Вы вправе также требовать возврата уплаченной за товар суммы:

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

(ч. 2 ст. 23)

Ч. 1 ст. 18 предусматривает, что

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

...

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.