Являюсь ли я налоговым резидентом, если я студентка и пробыла в РФ 183 дня?

Здравствуйте. Являюсь ли я налоговым резидентом, если я студентка, единственный мой доход это стипендия и отправка денежных средств моих родителей. прибыла в РФ 28 января. Но если отсчитывать 12 месяцев, а 183 дня в сумме у меня выходит. Отношусь ли я к резидентам или нет?

, Нелля, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, понятие налогового резидентства введено лишь в целях уплаты налога (налога на доходы физических лиц в Вашем случае). если Иных доходов кроме указанных у Вас нет, налог Вы не уплачиваете.

Ст. 207 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

статья 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;