Как подать в суд, если не принимают заявление о расторжении брака?

Здравствуйте меня зовут Алексей, меня интересует вопрос по поводу расторжения брака через суд

, Алексей, г. Тольятти
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали кто не принимает документы.Однако если такая практика имеется, то вы можете отправить по почте заказным письмом с описью вложения все документы на адрес суда.В данном случае зарегистрируют и судья примет к рассмотрению, и если чего то не хватает вынесет ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Алексей
Клиент, г. Тольятти

суд не принимает заявление так как заявление должно подаваться по месту прописки ответчика но у меня нет возможности туда ездить

Алексей
Клиент, г. Тольятти

расстояние примерно 150 км

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!