Как выгоднее передать право собственности на долю в квартире родственнице?

Добрый день. История такая:

Еще пару лет назад у нас в квартире было 4 собственника:Бабушка, мать, я и моя сестра. Бабушка решила оформить дарственную своей части квартиры на мою сестру, и теперь, после ее смерти - у моей сестры 1/3 часть квартиры. А когда умрет и мать, то у нее будет 2/3 части, а я останусь практически ни с чем. Потому что, доля матели разделиться поровну на нас с сестрой, как я понимаю. Мама хочет отдать свою часть мне, чтобы небыло никаких недопониманий. Меня интересует, что лучше и ДЕШЕВЛЕ оформить, дарственную или завещание. К кому обратится и какие нужны с собой документы, можно ли это все сделать легко?

Уточнение от клиента

Про части квартиры написала не верно. У сестры будет: своя доля+бабушки+половина доли матери, а у меня моя доля+половина матери.

, Влада, д. Рязань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Влада!

Укажите в каких долях зарегистрировано право собственности на квартиру...(ровно так как в свидетельство о регистрации)… Потому как Ваши расчеты уже мне не понятны… Если Вас было 4 собственника, по 1/4 доли каждому значит (равные доли), бабушка подарила сестре долю… значит у сестры должна быть 1/2…

Влада
Клиент, д. Рязань

Да, именно так, я не верно написала. т. е. после смерти матери у сесты будет Ее доля, доля бабушки и половина доля матери, а у меня только половина матери и моя.

Влада, если бабушка подарила Вашей сестре — это ее право, ее воля распоряжаться своей собственностью при жизни, а вот в случае смерти собственника, имущество наследуется по закону (если наследодатель не оставил завещание). В таком случае необходимо заявить о своих правах  нотариусу до истечения 6месяцев с даты смерти наследодателя. Обычно наследство делится поравну между наследниками (но бывают нюансы). В данном случае 1/4 доля будет поделена на 2, т.е. по 1/8 доли каждому плюсом к имеющимся у вас. Но это только если Ваша сестра тоже заявит о своих правах… Например если наследник 1 обратился к нотариусу, то все имущество ему переходит в собственность… опять же это можно оспорить через некоторое время при желании. Возможно мама при жизни подарит Вам свою долю… просто поговорите с ней, чтобы у Вас с сестрой были равные права...

С наилучшими пожеланиями...

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!  Если ваша мама хочет свою долю вам передать, то можете обратиться к нотариусу и заключить договор дарения и тогда доля перейдет вам после заключения договора если не будет указаны каких либо условий, также у нотариуса она может составить завещания на ваше имя и тогда вы сможете владеть долей после принятия наследства, т.е после смерти наследодателя приняв наследство.