Как добиться выплаты алиментов в положенном объеме, если отец ребенка скрывает реальную зарплату?

Здравствуйте!Какую максимальную сумму алиментов можно взыскать с отца ребенка, если он устроившись на работу с заработной платой в 60 тысяч рублей, предоставит в 5 справку о доходах в размере 10 тысяч рублей? До момента подачи на алименты, за 4 года и 4 месяца оплачивал алименты в течении пяти последних месяцев в размере 5 тысяч добровольно, но в связи с его отказом от уплаты кредитов, приобретенных совместно (но взятых на мое имя), а также уплаты алиментов, возникла необходимость подать на оплату официально.

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего размер алиментов указан в ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее, факт того, что

заработной платой в 60 тысяч рублей

Татьяна

надо доказать. Это доказывается различными самыми обстоятельствами, которые у Вас есть. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

При этом факт того, что имеется отказ от взыскания алиментов, также надо предоставить. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Илларион Миронов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать обратиться в суд, о взыскании с отца денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, из расчета прожиточного минимума ( для разных регионов России прожиточный минимум отличается)