Перевод санитарок в уборщицы с аттестатом после 10 классов

Сейчас будут переводить санитарок в уборщики,чтобы пройти обучения на санитара надо среднее образование.Считается ли аттестат после 10 классов.

, Светлана, г. Выкса
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если на аттестате написано «аттестат о среднем образовании», «аттестат о среднем полном (общем) образовании» — считается.

ключевое слово — среднее.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Выкса

Я работаю в акушерском отделении г. Выкса.Устроена санитаром физиологических палат.А работаю уже на проведении 7 лет на раздаче пищи женщинам, получения готовой пищи, кормление, уборка инвентаря, уборка буфета, так же, уборка процедурного кабинета, смотрового, палат, транспортировка крови в лабораторию, бывает что помогаем переводить женщин с операционной.Сейчас с 1 мая нас всех санитаров родильного отделения собираются переводить в уборщики законно ли это? Заранее нас не предупреждали.И что если я откажусь подписывать договор?

Добрый день,

Незаконно.

Отказ от перевода -трудовые отношения прекращаются (ст. 77 ТК РФ)

чтобы работать санитаркой, нужно пройти профессиональное обучение, за счет средств работодателя. Разумеется, что месяцы учебы нужно отработать либо вернуть деньги.

Приказ Минтруда России от 12.01.2016 N 2н «Об утверждении профессионального стандарта „Младший медицинский персонал“  содержит информацию об обучении санитаров.

Т.о, чтобы работать уборщицей, — обучение проходить не требуется.

С уважением,